【www.jmzhongda.cn--个人述职报告】
篇一:公交车系列500全集
一个人,一分钟走300米,从公交站出发,走了2800米后,公交车才出发,公交车每分钟走500米,并且走5分钟停一分钟,请问,公交车几分钟追上人?
人每6分钟走6*300=1800米
车每6分钟走5*500=2500米
车每6分钟追人2500-1800=700米
2800/700=4
正好整除说明在第4个6分钟车已经追上人(车在6分钟的最后一分钟在休息,所以在前面已经超过人了)
从第4个6分钟开始分析
3个6分钟后,车在人后700米,车每分钟追人500-300=200,米
700/(500-300)=3.5
3*6+3.5=21.5分钟
所以车21.5分钟追上人【公交车系列500全集】
篇二:公交车系列500全集
电动汽车能够节能吗?
如果:北京市目前运行的公交车有2万多辆,全部采用该技术产品,每天可节约燃料费500万-600万元,并大幅减少温室气体排放.
如果真有这般节能的客车,是否全世界的公交车都要使用了?然而,事实是任何地方都没有客车应用呀!也有院士推荐,这是否同当年的“水变油”项目有相似之处呀?因为当时也有几个院士推荐呀!
回答的精辟可以继续追加分数!【公交车系列500全集】
电动汽车技术
技术概述
电动汽车是指以车载电源为动力,用电机驱动车轮行驶,符合道路交通、安全法规各项要求的车辆.它使用存储在电池中的电来发动.在驱动汽车时有时使用12或24块电池,有时则需要更多.
无污染,噪声低
电动汽车无内燃机汽车工作时产生的废气,不产生排气污染,对环境保护和空气的洁净是十分有益的,几乎是“零污染”.众所周知,内燃机汽车废气中的CO、HC及NOX、微粒、臭气等污染物形成酸雨酸雾及光化学烟雾.电动汽车无内燃机产生的噪声,电动机的噪声也较内燃机小.噪声对人的听觉、神经、心血管、消化、内分泌、免疫系统也是有危害的.
能源效率高,多样化
电动汽车的研究表明,其能源效率已超过汽油机汽车.特别是在城市运行,汽车走走停停,行驶速度不高,电动汽车更加适宜.电动汽车停止时不消耗电量,在制动过程中,电动机可自动转化为发电机,实现制动减速时能量的再利用.有些研究表明,同样的原油经过粗炼,送至电厂发电,经充入电池,再由电池驱动汽车,其能量利用效率比经过精炼变为汽油,再经汽油机驱动汽车高,因此有利于节约能源和减少二氧化碳的排量. 另一方面,电动汽车的应用可有效地减少对石油资源的依赖,可将有限的石油用于更重要的方面.向蓄电池充电的电力可以由煤炭、天然气、水力、核能、太阳能、风力、潮汐等能源转化.除此之外,如果夜间向蓄电池充电,还可以避开用电高峰,有利于电网均衡负荷,减少费用.
结构简单,使用维修方便
电动汽车较内燃机汽车结构简单,运转、传动部件少,维修保养工作量小.当采用交流感应电动机时,电机无需保养维护,更重要的是电动汽车易操纵.
动力电源使用成本高,续驶里程短
目前电动汽车尚不如内燃机汽车技术完善,尤其是动力电源(电池)的寿命短,使用成本高.电池的储能量小,一次充电后行驶里程不理想,电动车的价格较贵.但从发展的角度看,随着科技的进步,投入相应的人力物力,电动汽车的问题会逐步得到解决.扬长避短,电动汽车会逐渐普及,其价格和使用成本必然会降低.
所以说总的来说电动汽车相比以往的汽车还是节能的.
篇三:公交车系列500全集
这个城市公交车的数量为500 —— —— ——buses in this city——five hundred
The number of buses in this city is 500. 或者 There are five hundred buses in this city.
篇四:公交车系列500全集
一条公交线路除了起点和终点以外,还有23个车站,平均每两个车站之间的距离是500米.这条公交线路全长有多少米?
(23+1)×500
=24×500
=12000(米)
答:这条公交线路全长有1200米.
篇五:公交车系列500全集
公交车行驶路线上一共有15个站牌不包括出发站终点站,平均每500米有一个站牌,这条
假设有一个站牌那么就是2段500米
15个站牌就是16个500米 即8000米
篇六:公交车系列500全集
某公交车站每隔8分钟发一辆车,每辆车每分钟行500米,某人在此公路上骑自行车每分钟骑300米.
那么此人每隔几分钟遇到一辆车?
某公交车站每隔8分钟发一辆车,每辆车每分钟行500米,某人在此公路上骑自行车每分钟骑300米.那么此人每隔几分钟遇到一辆车?
因为是遇见而不是看见,所以可认定为相对行驶:
500*8/(500加300)
=4000/800
=5分钟
答:此人每隔5分钟遇到一辆车.
篇七:公交车系列500全集
贝贝站在公交线路第五站和第六站之间的某个地方,两站相距500米.此刻,贝贝不论跑去第五站还是跑去第六站,都可以正好赶上车(不计汽车进站时间,认为汽车均速行驶),已知汽车行驶速度是贝贝速度的5倍,那么贝贝此时距第五站( )米?
总的思路是:汽车到第六站开过的距离与到第五站开过的距离差为500米,另外一点是,相同时间内,车走的距离总是贝贝的5倍,根据上述两点设距第五站x米,列出:5(500-x)-5x=500 解得x=200为什么
公交车从5站到6站多走了500米,则贝贝离6站距离比离5站距离多500/5=100米
(500-100)/2=200米
篇八:公交车系列500全集
xx型号地铁电动机车功率10的六次方W.平均速度60km/h,牵引力5*10的四次方N.额定载客量500人,XX型号公交汽车燃油热值4*10的七次方J/kg.平均速度15km/h牵引力3000N,额定载客量40人
问:电力机车机械效率?
公车每千米耗油0.3kg,行驶1.8km路程所耗油完全燃烧放出多少热量?公交车效率是多少?
我们没学η=P有/P总啊?有么这个公式么?
电力机车机械效率:P有=FV=5*10^4N*60/3.6 m/s =8.33*10^5W
η=P有/P总 =8.33*10^5W/10^6=83.3%
公车每千米耗油0.3kg,行驶1.8km耗油:m=1.8*0.3kg=0.54kg
完全燃烧放出热量:Q=mq=0.54kg*4*10^7j/kg =2.16*10^7J
W有=FS=3000N*1.8*10^3m =5.4*10^6J
η=W有/Q=5.4*10^6J/2.16*10^7J=25%
η=W有/W总=P有* t/P总*t =P有/P总 (时间约掉就成了这个公式呀)
篇九:公交车系列500全集
贝贝正位于公交线路第5站和第6站之间的某个地方,两站相距500米.此刻,不论贝贝跑去第5站还是跑去第6站,都可以恰好赶上车(不计汽车进站停靠的时间,认为汽车匀速行驶,贝贝跑到第5站与汽车迎面相遇,跑到第6站刚好被车追上),已知汽车速度是贝贝跑步速度的5倍,那么贝贝此时距第5站______米.
贝贝与第五站的距离为1,则此刻,汽车与贝贝的距离为5+1=6.如果贝贝去第六站,那么汽车到达第五站的时候,贝贝距第六站500÷5=100米,与汽车距离为500-100=400米,则汽车行程为5,贝贝行程为1,汽车与贝贝距离为6-...
公交车系列500全集(共9篇)